Detalles del viaje:

Expreso Canfranc 1928

TREN COMPLETO - TREN COMPLETO

TODOS LOS DETALLES SOBRE LA RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA INAUGURACIÓN DE LA ESTACIÓN DE CANFRANC PODÉIS ENCONTRARLOS EN LA WEB www.canfranc1928.com

Como parte de los actos que se van a llevar a cabo con motivo de la Recreación de la Inauguración de la Estación de Canfranc, el Tren Azul de AZAFT regresará a la mítica línea del Canfranero. El Ayuntamiento de Canfranc ha fletado nuestro tren histórico para acercar hasta dicha localidad a aquellos visitantes que quieran participar y presenciar la Recreación.

El viaje permitirá vivir una experiencia inolvidable recorriendo por completo la línea ferroviaria de Zaragoza a Canfranc, disfrutando de sus imponentes paisajes. Todo ello a bordo del TREN AZUL, una joya ferroviaria restaurada y conservada gracias a la labor de la Asociación Zaragozana de Amigos del Ferrocarril y Tranvías (AZAFT).

Recorrer la composición del Tren Azul, con su coche restaurante, sus coches camas y su estafeta de correos, es visitar un Museo Ferroviario sobre raíles, con el que conocer cómo se viajaba en los años 40 del siglo XX. Además del propio atractivo del tren, se han dispuesto en su interior dos exposiciones temporales, una filatélica que refleja el trabajo de los ambulantes postales, los agentes de correos que clasificaban la correspondencia en los trenes, y otra fotográfica, con la historia del Ferrocarril de Canfranc.

HORARIO:

- Salida de Zaragoza-Delicias: 7:43 h
- Zaragoza-Goya: 7:47 h
- Jaca: 11:27 h
- Llegada a Canfranc: 12:11 h

- Regreso desde Canfranc: 17:00 h
- Jaca: 17:50 h
Tiempo libre para visitar Jaca
- Salida de Jaca: 19:05 h
- Parada Técnica en Sabiñánigo: 19:22 h - 19:55 h
- Zaragoza-Goya: 23:16 h
- Llegada a Zaragoza-Delicias: 23:23 h

* Si por causa ajenas al Ayuntamiento de Canfranc y a la AZAFT el tren tuviera que suspenderse, se procedería a la devolución del dinero a los viajeros.

¡¡¡TREN COMPLETO!!!
Gracias a todos por apoyarnos.

Horarios:


IDA:
- Salida de Zaragoza-Delicias 7:43 h
- Zaragoza-Goya 7:47 h
- Jaca 11:27 h
- Llegada a Canfranc 12:11 h

* Recreación del Acto Inaugural, 12:15 h
* Acto en el Túnel del Somport, 14:00 h

VUELTA:
- Salida de Canfranc 17:00 h
- Jaca 17:50 h
- Zaragoza-Goya 23:16 h
- Llegada a Zaragoza-Delicias 23:23 h

© AZAFT | Aviso legal | Mapa web | Actualizado: 8 de noviembre de 2017